ЗаБег.РФ прошел на территории Мордовия Арены

К списку новостей
22 мая на территории «Мордовия Арены» состоялось главное беговое событие года – крупнейший всероссийский полумарафон с синхронным стартом ЗаБег.РФ.
Саранск стал одним из 85 городов – участников.  Каждый спортсмен боролся не только за свой собственный результат, но и за присуждение городу звания беговой столицы.
Соревнование прошло на четырёх дистанциях – 1, 5, 10 и 21,1 км. На старт вышли как профессиональные легкоатлеты, так и любители спорта.  Участниками Забег.РФ в Саранске стали 646 человек. В их числе министр спорта и молодёжной политики Республики Мордовия А.В. Савилов, первый заместитель министра спорта и молодёжной политики Республики Мордовия О.А. Игошева, Глава городского округа Саранск И. Ю. Асабин,  двукратный призёр Олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпион России по суточному бегу Виталий Верендякин. 946 зрителей пришли поддержать участников забега.
Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ стартовал с территории стадиона «Мордовия Арены» - уникального наследия ЧМ-2018. Маршрут прошел по исторической улице Советской мимо сохранившихся исторических зданий до самого сердца города и приблизился к кафедральному собору святого праведного воина Феодора Ушакова. Финишировали спортсмены также на Мордовия Арене, где для участников и болельщиков было организовано яркое шоу. Пока спортсмены преодолевали красивые маршруты, в фан-зоне прошел настоящий праздник здорового образа жизни.
Особенно трогательным был старт детей с ограниченными возможностями здоровья, которых дружно поддержали все спортсмены и болельщики.
Завершился ЗаБег.РФ церемонией награждения.